Форум: общение, игры, знакомства, новости, политика

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Распад Советского Союза, 60% россиян жалеют о распаде Советского Союза
Анатолий
сообщение 26.4.2009, 12:03
Сообщение #1

Активный участник

Из: Винница

60% жителей Российской Федерации сожалеют о распаде Советского Союза, а противоположного мнения придерживаются 30%, еще 10% затруднились с ответом.

Таковы итоги социологического опроса 1600 россиян, проведенного 14-17 ноября Левада-центром.

8 декабря 1991 года в резиденции «Вискули» Беловежской пущи лидеры России, Украины и Белоруссии подписали Соглашение о создании Содружества независимых государств, означавшего конец существования Советского Союза. 25 декабря 1991 года первый и последний президент СССР Михаил Горбачев заявил об уходе со своего поста.

Характерно, что 55% респондентов Левада-центра считают, что распада великой державы можно было избежать. 30% думают иначе, а 15% не дали ответа. Что касается будущего СНГ, созданного на руинах Союза, россияне видят его чаще в туманном свете. Так, 36% ожидают длительных и трудных поисков согласия, а 14% и вовсе предсказывают конфликты между республиками.

Еще 11% говорят о возможном распаде Содружества, и лишь 19% уверены в дальнейшей интеграции и укреплении связей между бывшими советскими республиками. А каждый пятый затруднился дать четкий ответ на этот вопрос.

Наконец, на вопрос о том, какую форму отношений между республиками бывшего СССР поддержали бы респонденты, были получены следующие ответы. 28% ожидают добровольного объединения нескольких республик в более тесные союзы, 13% надеются на восстановление Советского Союза.

Идею более тесного объединения всех постсоветских республик по типу Европейского Союза поддержали 22% опрошенных Левада-центром. Еще 14% довольствовались бы сохранением СНГ в его нынешнем виде, столько же людей хотят видеть все республики полностью независимыми. 9% не дали определенного ответа.

--------------------
Счастье - это когда тебя понимают!

+Цитировать сообщение
raccoon
сообщение 2.2.2011, 14:44
Сообщение #2

Ве3ун4ик

я тоже жалею, в ссср осталось мое светлое детство, вкусный тархун и шоколадные конфеты. В той стране молодежь смортела в будущее с четкой уверенностью в том, что завтра будет лутше, молодежь той страны пыталась сделать его лутше. А в этой стране молодежь думает о завтра: Боже, дай чтобы небыло хуже чем вчера.

+Цитировать сообщение
kolumb
сообщение 15.2.2011, 18:53
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(raccoon @ 2.2.2011, 14:44) *
я тоже жалею, в ссср осталось мое светлое детство, вкусный тархун и шоколадные конфеты. В той стране молодежь смортела в будущее с четкой уверенностью в том, что завтра будет лутше, молодежь той страны пыталась сделать его лутше. А в этой стране молодежь думает о завтра: Боже, дай чтобы небыло хуже чем вчера.

А я не жалею, хоть и рос тоже в восьмидесятые и девяностые. Помню никак не мог понять почему надо любить какогото Ленина.

+Цитировать сообщение
raccoon
сообщение 15.2.2011, 19:13
Сообщение #4

Ве3ун4ик

а мне в детском саду говорили что дедушка Ленин был добрым, еще я рассказывала стишки на "жовтневому святі", и ходила на парад с красным воздушным шариком.

+Цитировать сообщение
kolumb
сообщение 15.2.2011, 22:47
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(raccoon @ 15.2.2011, 19:13) *
а мне в детском саду говорили что дедушка Ленин был добрым, еще я рассказывала стишки на "жовтневому святі", и ходила на парад с красным воздушным шариком.

Я тоже помню и флажки красные с маленьким Ульяновым, все эти парады с шариками, все эти рассказы про Ленина, какой он изобретательный и добрый был. Но все равно не мог понять чего уж он такой добрый и вообще в чем его героизм.

+Цитировать сообщение
raccoon
сообщение 16.2.2011, 14:01
Сообщение #6

Ве3ун4ик

это потому что вы не внимательно слушали воспитательницу, я вот точно помню что дедушка ленин был добрым к нему шли всякие зверьки и птички, картинка такая была, и еще он рассказывал интересные истории ребятишкам.

+Цитировать сообщение
VladM
сообщение 20.2.2011, 15:17
Сообщение #7

ЭКСперт

Изза Советского Союза Украина сейчас по уши в г*вне. Почти все страны что были в СССР сильно отстают по развитию. Они просто нереально жестко тормозили прогресс.

+Цитировать сообщение
mrMolchanoff
сообщение 4.3.2011, 16:43
Сообщение #8

Новичок
*

Да, многие жалеют, ведь в Союзе прошло их детство. Солнце светило ярче, снег был белее, шоколад вкуснее и т.д. Только все как-то быстро забыли про извечный дефицит всего и вся и постоянные очереди. Я считаю, что распад был неизбежен - невозможно было людям вечно мозги промывать своей утопией "светлого коммунистического будущего". Лучшим индикатором того, что терпение у людей скоро лопнет - это колкие анекдоты и афоризмы в сторону власти, которых было сочинено советскими гражданами предостаточно.

+Цитировать сообщение
raccoon
сообщение 4.3.2011, 17:43
Сообщение #9

Ве3ун4ик

взрослее это информирование? ага вот теперь нам благо знаний хоть отбавляй, и не только знаний, теперь и возможностей побольше, плюрализм, рыночная экономика, свобода мыслей, свобода слова, и что? кто стал счастливее? я? нет. конечно приспособилась, зарабатываю, относительно счастлива.

+Цитировать сообщение
mrMolchanoff
сообщение 6.3.2011, 15:58
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(raccoon @ 4.3.2011, 18:43) *
взрослее это информирование? ага вот теперь нам благо знаний хоть отбавляй, и не только знаний, теперь и возможностей побольше, плюрализм, рыночная экономика, свобода мыслей, свобода слова, и что? кто стал счастливее? я? нет. конечно приспособилась, зарабатываю, относительно счастлива.

Да, счастливых было много. Ведь там было и бесплатное образование, и медицина, и вообще чуть ли не рай на земле. Только такое длиться долго не могло. Цена на нефть упала - упал и Союз. Не развалился бы тогда, развалился сейчас. Вопрос времени. Но теперь да, теперь на все нужно зарабатывать самому, и на медицину и на образование ребенку, непривычно правда?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему