Форум: общение, игры, знакомства, новости, политика

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Алкогольные Напитки, Разбавлять или не разбавлять?
Oleg
сообщение 14.2.2008, 21:44
Сообщение #1

ЭКСперт

Из: Винница

Очень даже прилично разбавлять, если только заказывать правильные сочетания. Выбирая классику, всегда можно чувствовать себя уверенно. Ниже несколько примеров. Очень точечно.
Если вы интересуетесь коктейлями, хорошим подспорьем для начала станет Библия бармена Федора Евсевского, откуда приведены все цитаты.

Кола
Самый знаменитый коктейль с колой называется Cuba Libre и представляет собой общеизвестный микс Coca-cola и рома Bacardi со льдом и долькой лайма. Этим знанием можно и ограничиться, так же, как и потреблением колы.
Но если Coca-cola – принципиальный напиток, вот еще вариант с мороженым.
Кола-фриз
20 мл бананового ликера
10 мл лимонного сиропа
100 г мороженого
Взбить в шейкере. Перелить в хайболл, наполненный колотым льдом. Долить колой.

Тоник
Первое, что приходит в голову, конечно, классический джин с тоником и Би-тон (охлажденные 50 мл бехеровки, 150 мл тоника и 10 мл лимонного сока перемешать в смесительном стакане; налить в высокий стакан поверх кубиков льда). Кстати, по поводу джин-тоника хотелось бы привести цитату из книги Стефана Бейлея Джин.
"Простота обманчива. Обычный джин-тоник сделать несложно, но приготовление совершенного джина с тоником требует дотошного внимания к деталям.
- вы должны использовать хорошую марку джина;
- вы должны использовать высококачественный тоник, причем всегда из только что открытой бутылки;
- вы должны иметь свежесрезанный ломтик лимона или лайма;
- у вас должен быть лед, приготовленный из дистиллированной или негазированной воды.
- наполните высокий прямой бокал с толстым дном на 1/3 льдом;
- налейте меру джина и поболтайте его немного в бокале, позволяя раскрыться можжевеловому аромату;
- добавьте по вкусу свежего тоника (обычно используется пропорция 1 часть джина и 2 части тоника)".
В завершение главы Стефан Бейлей метко подмечает, что "с джином время проходит незаметно и самым приятным образом".

Вода
Главное предназначение минеральной воды в баре – делать из нее лед; добавлять пару капель в некоторые сорта виски и (о времена!) использовать в рецептах вместо содовой.
"Уходящие в прошлое коктейли Sangree можно готовить на основе джина, бренди, виски и прочих напитков. Важно разбавить спиртное содовой водой, добавить порто Tawny и посыпать сверху коктейль мускатным орехом".

Коньяк (бренди)
Бренди удачно сочетается с разнообразными ликерами, сиропами и соками. Большинство миксов на его основе – шоты, хотя есть и симпатичные олдскульные лонг-дринки.
"Бренди или, еще лучше, коньяк – отличная основа для коктейлей. Его фруктовые ароматы и ласковая мощь позволяют всевозможные комбинации. Готовя коктейли с коньяком, отдавайте предпочтения достаточно молодому (категории VS или VSOP). Он образует элегантную основу смешанного напитка".
Классика жанра:
В&B
short
5/10 бренди
5/10 ликера Benedictine
Налить в коньячный бокал (без льда) ликер и бренди.

Brandy Daisy short
6/10 коньяка
1/10 гренадина
3/10 лимонного сока
ст. ложка содовой воды
Все ингредиенты кроме содовой взбить в шейкере, наполненном льдом. Отфильтровать в небольшой tumbler. Украсить вишней и сбрызнуть содовой водой.

Horse’s Neck
Классический long drink. Рецепт этого исторического коктейля испытывает на себе влияние новых тенденций. Колин Филд из бара Hemingway предпочитает использовать тоник вместо Ginger Ale, а твист делать не из лимонной, а из апельсиновой цедры.
2/10 коньяка Otard VS
8/10 Ginger Ale (или тоник)
Несколько капель битера Angostura
Бокал хайболл наполнить льдом и сделать украшение твист – спираль из кожуры лимона так, чтобы один ее конец лежал на краю бокала, а другой свисал внутрь. Налить ингредиенты. Добавить аногостуру.

Side Car
1/10 лимонного сока
3/10 ликера Cointreau
6/10 коньяка
В шейкер, наполненный льдом наполовину, налить ингредиенты, взбить. Отфильтровать в коктейльный бокал.
"Side Car, который подают в парижском отеле Ритц (бар Hemingway), был признан книгой рекордов Гиннесса самым дорогим коктейлем мира. Его стоимость составляет 400 евро.
Коктейль готовят на основе коньяка дофилоксерного периода, который хранится в погребе отеля. В настоящее время используется коньяк 1860 года. Бутылка коньяка 1830 года тоже включена в карту бара за цену 14,815 евро. Здесь считается, что коктейль Side Car был придуман прежним барменом Ритца Франком Мейером. Его версия "де люкс" на основе старого коньяка появилась в 1923 году, и в то время стоила всего на пять долларов дороже обычной версии коктейля".

Белые вина
Два самых популярных коктейля с ними: итальянский Шприц (вино с горьким битером, кампари или аперолом) и французский Кир (вино с черносмородиновым ликером). В обоих случаях пропорция – 100 мл вина к 15 мл битера или ликера.

Красные вина
Обойдемся здесь без глинтвейна.
Burgundy coctail
90 мл красного вина
20 мл бренди
15 мл ликера Cherry Marnier.
Соединить ингредиенты в смесительном стакане со льдом и размешать. Процедить в бокал для коктейля. Украшение –лимонный твист.

Земляничные поля (Strawberry fields)
60 мл красного сухого
10 мл малинового сока
20 мл лимонного сока
Смешать в бокале для коктейлей. Украсить лимонным твистом

Для бесстрашных экспериментаторов существуют рецепты, где красное сухое вино находится в компании с молоком, сахаром и бренди. Или с молоком и пивом. Бррр. Даже если ваше мнение не совпадает с моим "бррр", лучше все-таки мешать перечисленное в последнем абзаце дома, на кухне. А оправившись от побочных явлений, отправляться в бар, например, за идеальным джином с тоником.

--------------------
Человек здоров - пока не начинает лечиться...

+Цитировать сообщение
Marchelo
сообщение 16.2.2009, 16:53
Сообщение #2

ЭКСперт

Из: Винница

Попробовала Земляничные поля (Strawberry fields) - очень вкусно! Рекомендую!

--------------------
Женщину украшает молчание

+Цитировать сообщение
Margunia
сообщение 15.5.2009, 10:49
Сообщение #3

Новичок
*

Я люблю разбавлять виски яблочным соком :) В чистом виде не могу его пить :) :)

+Цитировать сообщение
IvanP
сообщение 1.12.2016, 14:53
Сообщение #4

Новичок
*

Благодарю за рецепты Это еще и вкусно

Для меня самые полезные напитки для здоровья - это фреш из моркови, яблока и сельдерея можно добавить льняного масла и обычный чай из кипрея узколистного Иван-чай.

+Цитировать сообщение
Martajaj
сообщение 22.4.2018, 16:20
Сообщение #5

Новичок
*

У меня муж всякие коктейли делает, особенно когда собираемся с друзьями.

+Цитировать сообщение
Filyo
сообщение 3.10.2018, 16:17
Сообщение #6

Новичок
*

Хотелось бы спросить, какое виски сейчас можно взять, что-бы по соотношению цены и качества всё было равномерно. Просто дешевое виски пить невозможно, а дорогое позволить себе не могу, хотелось бы найти золотую середину.

+Цитировать сообщение
Briz
сообщение 3.10.2018, 16:46
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(Filyo @ 3.10.2018, 17:17) *
Хотелось бы спросить, какое виски сейчас можно взять, что-бы по соотношению цены и качества всё было равномерно. Просто дешевое виски пить невозможно, а дорогое позволить себе не могу, хотелось бы найти золотую середину.

Что в твоем понимание золотая середина ? Просто за хороший виски придется отдать приличную сумму денег, порядка тысячи гривен за бутылку, это минимум. Можно конечно взять виски и дешевле, но я не видел хороших, дешевых виски. Если же говорить о конкретных виски, то я последний раз брал Виски Chivas Regal https://rozetka.com.ua/viski/c4649130/producer=chivas-regal/ Брал бутылку 12-летней выдержки, один литр, вышло порядка полторы тысячи. Могу сказать, что виски знатный, довольно таки крепкий и качественный. Думаю еще взять на новый год бутылочку, а то этой уже нет.

(IMG:https://i1.rozetka.ua/goods/2450749/chivas_regal_080432400432_images_2450749161.jpg)

+Цитировать сообщение
Filyo
сообщение 3.10.2018, 16:58
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(Briz @ 3.10.2018, 17:46) *
Что в твоем понимание золотая середина ? Просто за хороший виски придется отдать приличную сумму денег, порядка тысячи гривен за бутылку, это минимум. Можно конечно взять виски и дешевле, но я не видел хороших, дешевых виски. Если же говорить о конкретных виски, то я последний раз брал Виски Chivas Regal. Брал бутылку 12-летней выдержки, один литр, вышло порядка полторы тысячи. Могу сказать, что виски знатный, довольно таки крепкий и качественный. Думаю еще взять на новый год бутылочку, а то этой уже нет.

2 тысячи это максимум, который я могу себе позволить, вот примерно от этой суммы и стоит отталкиваться. Что касается виски, то спасибо, посмотрю поближе, что он из себя представляет.

+Цитировать сообщение
Marc
сообщение 24.2.2020, 23:08
Сообщение #9

Участник

Здравствуйте! Мы давно заказываем алкоголь через интернет, а именно в магазине "Alco-duty". Тут в ассортименте продаются алкогольные напитки на любой вкус. Чаще всего покупаем водку Boris Jelzin тетрапак 3 литра https://alco-duty.biz/Jelzin-vodka-3L Это экономная упаковка, которой хватает надолго, а напиток качественный и очень мягкий. Иногда берем ликеры, в основном Апероль и Бейлис.

+Цитировать сообщение
Egor Kalinin
сообщение 28.2.2020, 12:44
Сообщение #10

Активный участник

Недавно делал заказ

Недавно делал заказ, брал через интернет магазин Элиточка в Киеве виски Джемисон 1Л https://elitochka.com.ua/catalog/item/258 отдал 599 гривен за бутылку, всего взял две. Отправили посылку в день заказа, буквально на следующий уже можно было забирать. Очень быстро, намного дешевле, чем в магазине алкоголь брать, да и все было аккуратно упаковано. Доволен.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему